Соборная служба пасхальным чином

26 сентября, в субботу пред Воздвижением, день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Иваново-Языковка.

Его Преподобию сослужили: протоиерей Виталий Соболевский, иерей Димитрий Годин, иерей Роман Болотнов, иерей Иоанн Фомин и иерей Георгий Полушкин.

После отпуста литургии состоялся крестный ход и было освящено коливо.

В день, именуемый Воскресением Словущим, воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, воздвигнутого в Иерусалиме равноапостольным Константином Великим и равноапостольной царицей Еленой. Этот праздник является престольным для всех храмов, освященных в честь Воскресения Христова, так как на Пасху их престольный праздник не отмечается. По традиции в этот день Божественная литургия в Воскресенских храмах совершается пасхальным чином.