Наш храм

Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. АткарскаХрам Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарска

Престол: во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Освящен: 15 декабря 2013 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, совершен чин положения Антиминса.
Святыни: иконы с частицами Святых мощей угодников Божиих: святителя Феофана Затворника, святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), святого праведного Иоанна, исповедника, Оленевского чудотворца.
Настоятель: иерей Георгий Полушкин.
Богослужения: По субботам и праздникам: Литургия в 08:00, Иконостас храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Аткарскавечернее богослужение в 16:00. Богослужения совершаются в новом храме. Храм открыт в течение дня.
Адрес: 412420, Саратовская область, г. Аткарск, ул. Вали Макеевой, д. 60
Телефон: (84552) 3-10-55
Проезд: электричка, поезд до г. Аткарска, рейсовый междугородний автобус «Саратов-Аткарск». Расстояние от г. Саратова до г. Аткарска 100 км.
Из истории:
До революции в Аткарске было пять церквей. В годы советской власти все они были разрушены. Приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Аткарске начал действовать в 2004 году. Осенью2004 года Администрацией г. Аткарска было предоставлено помещение на 2-ом этаже гостиницы «Аткара» для временного размещения в нем храма. По окончании косметического ремонта, 20 ноября 2004 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении духовенства совершил чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию.22 июля 2005 года здание гостиницы было полностью передано Приходу.Строительные работы по возведению нового здания храма начались в ноябре 2007 года, и к лету 2008года был полностью готов цокольный этаж.

12 июля 2008 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма.

В 2009 году выполнено устройство главного купола и кровли, осуществлялась кладка стен из кирпича. Выполнена кровля арок, сводов алтаря главного купола. На храме установлены купола.

21 июля 2010 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, освящены колокола для звонницы храма.

В конце 2013 года строительные и отделочные работы в здании храма были практически завершены.

15 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, совершен чин положения Антиминса. Затем в новопостроенном храме была совершена первая Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Службы, действующие при храме:
При храме действует воскресная школа, состоящая из двух групп: детской и для взрослых. Работает приходская библиотека. На приходе имеется социальный работник, ответственный за молодежное служение и катехизатор.

Приписаны:

• Храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» с. Елизаветино Аткарского р-на Саратовской обл.
  • Часовня во имя Святителя Николая Чудотворца на железнодорожном вокзале г. Аткарска.