Собор Саратовских святых

13 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Собор Саратовских святых, в Петропавловском храме города Аткарска была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик храма протоиерей Виталий Соболевский. После заамвонной молитве было совершено славление праздника.

Празднование Собора Саратовских святых было учреждено в 2011 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первоначально в состав Собора входило 12 святых: два архиерея — священномученик Гермоген (Долганёв) и священномученик Герман (Косолапов), один иеромонах, насельник Свято-Троицкого монастыря Хвалынска — преподобномученик Нифонт (Выблов), восемь священников — священномученик Михаил Платонов, священномученик Косма Петриченко, священномученик Дионисий Щеголев, священномученик Иоанн Днепровский, священномученик Сергий Кудрявцев, священномученик Петр Покровский, священномученик Николай Амасийский, священномученик Иоанн Заседателев, один мирянин — мученик Александр Медем.

Состав Собора постепенно расширяется. В 2019 году в Собор было включено десять новых имен. Это Александр Юнгеров, пресвитер, праведный (1900); Василий Горбачев, пресвитер, священномученик (1938); Емилиан Гончаров, пресвитер, священномученик (1942); Иоанн Миротворцев, пресвитер, священномученик (1938); Константин Голубев, пресвитер, священномученик (1918); Михаил Твердовский, пресвитер, священномученик (1937); Петр Зиновьев, пресвитер, священномученик (1937); Петр Кравец, диакон, священномученик (1937); Феодор (Смирнов), епископ Пензенский, священномученик (1937); Феофан (Ильменский), епископ Соликамский, священномученик (1918).

В Саратовской епархии в течение многих лет ведется слаженная поисково-краеведческая работа по сохранению памяти о новомучениках. Ее плодами явились, в частности, сборник житий Саратовских святых, вышедший в 2017 году в издательстве Саратовской епархии, и  интерактивная карта гонений «За Христа пострадавшие», на которой представлена информация о священниках и мирянах, пострадавших за Христа в XX веке на саратовской земле.

Сейчас комиссия по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии собирает материалы к прославлению иеромонаха Нила (Позднева) — исповедника, страдальца за веру и при этом — труженика тыла в Великую Отечественную войну, участника послевоенного восстановления страны. В 2019 году в Петровске отмечалась 60‑я годовщина его преставления ко Господу. Планируется выход книги о его жизни. В планах комиссии также подготовка к выпуску второго тома житий Саратовских святых, в который должны войти очерки о подвиге новых прославленных святых земли Саратовской.

Тропарь Собору Саратовских святых, глас 5

Дне́сь да пра́зднует земля́ Саратовская/ и да красу́ется пе́сненными добро́тами,/ я́ко ны́не прии́де де́нь всекраснаго торжества́,/ па́мять о́бщая святы́х, произшедших от нея́:/ святи́телей честны́х и ди́вных пра́ведников,/ му́чеников допропобедных и преподо́бных отце́в,/ и́мже ны́не с ве́рою вси́ возопии́м:/ о, по́лче пресве́тлый и богоизбра́нный,/ не оста́вите ва́шими святы́ми моли́твами// и́же на земли́ па́мять ва́шу соверша́ющих.

Перевод: Сегодня да празднует земля Саратовская и да радуется красоте молитвенных песнопений, так как теперь настал день прекрасного торжества, общая память святых, происходящих из нее (земли Саратовской): святителей почитаемых и удивительных праведников, мучеников прославленных победами и преподобных отцов, к ним же с верой все взываем: «О полк пресветлый и богоизбранный, не оставляйте в своих святых молитвах нас, на земле память вашу совершающих».

Кондак Собору Саратовских святых, глас 8

Избра́нным от земли́ на́шея,/ я́ко вели́ким уго́дником Христо́вым,/ ва́м, о, вси́ святи́и Сара́товстии,/ похва́льное пе́ние прино́сим дне́сь./ Вы́ же, у престо́ла Госпо́дня предстоя́щии,/ от вся́ких на́с бе́д изба́вите моли́твами ва́шими, да зове́м ва́м:// ра́дуйтеся, святи́и вси́ Сара́товстии, земли́ на́шея небе́снии предста́телие.

Перевод: Избранным от земли нашей, как великим угодникам Христовым, вам, о все святые Саратовские, хвалебное молитвенное песнопение приносим сегодня. Вы же, у Престола Господня предстоящие, от всяких нас бед избавьте молитвами вашими, да взываем к вам: «Радуйтесь, все святые Саратовские, земли нашей небесные защитники».